Сведения о медицинской организации

Наркологическое отделение № 2 (далее – Отделение) оказывает специализированную медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» в стационарных условиях и режиме дневного стационара женскому населению города Хабаровска и Хабаровского края.

Отделение функционирует в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

 

image1 

 

Отделение расположено по адресу: ул. Л. Толстого, 49, 3 этаж

Телефон отделения: (4212) 56-14-22

Отделение работает круглосуточно.  Режим работы врачей:  понедельник-пятница  с  08:00 до 15:00

До отделения можно доехать автобусным маршрутом  №№ 61с, 23, 1, 71 до остановки «Дальневосточный университет путей сообщения», или остановки «Знаменщикова», трамвайным маршрутом № 1 остановка «Центральный рынок» и № 5 до остановки остановка «Знаменщикова»

 

Свидания пациентов Отделения с посетителями проводятся в специально оборудованном помещении, исключающем побеги, в присутствии медицинского персонала.

Время приема родственников пациентов:

Понедельник        12.00 - 14.00

Вторник                 12.00 - 14.00

Четверг                  12.00 - 14.00

Пятница                 12.00 - 14.00

 

    • Отделение создано для оказания специализированной медицинской помощи по профилю «наркология» в экстренной и плановой форме в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края.
    • В Отделении оказывается специализированная медицинская помощь пациентам с любыми видами зависимостей от психоактивных веществ.
    • Для оказания медицинской помощи за Отделением закреплено женское население г. Хабаровска и Хабаровского края.
    • Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений КГБУЗ «ККПБ».

 

Заведующая наркологическим отделением № 2 Кузнецова Полина Сергеевна – врач-психиатр высшей квалификационной категории, врач психиатр-нарколог, имеет сертификаты по специальности «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», имеет Благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

image2 

 

В штате Отделения работает 22 человека, в т.ч. 1 медицинский психолог, 1 социальный работник. Медицинские работники постоянно повышают свою квалификацию и в соответствии с установленными требованиями подтверждают сертификаты по специальности. Врачи отделения проводят активную научную работу, имеют публикации в научных изданиях.

 

image3 

 

Основные функции наркологического отделения № 2

1. Оказание специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология».

2. Проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

3. Применение мультидисциплинарного (бригадного) принципа оказания медицинской помощи.

4. Оказание психотерапевтической и медико-психологической помощи лицам с наркологическими расстройствами.

5. Оказание консультативной помощи иным врачам-специалистам по вопросам диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами.

6. Осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

7. Участие в организации и проведении научно-практических мероприятий по вопросам наркологических расстройств.

8. Организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике наркологических расстройств.

 

Лечащие врачи совместно работают с медицинскими психологами и близкими родственниками пациентов, что способствуют усилению мотивации пациента на лечение и последующую реабилитацию, формированию и укреплению установки на трезвый образ жизни, усилению мотивации на лечение и трезвость. Медицинские психологи отделения проводят психодиагностическое обследование первичных и повторно поступивших пациентов с целью выявления нарушений высших психических функций, формирования социально-психологического прогноза, а также выявления мотивов на употребление ПАВ и мотивации на лечение. Основной акцент, как врачами, так и психологами делается на индивидуальное психокоррекционное сопровождение пациентов с целью мотивации на прохождение полного курса лечения с психологической подготовкой больных к участию в реабилитационных программах. Проводятся консультации и индивидуальная работа с родственниками пациентов.

Групповая психокоррекционная работа в закрытых и открытых группах направлена на выработку правильного отношения к имеющимся нарушениям, прояснения связи с употреблением ПАВ, выявление иррациональных установок. Помимо лечебной работы, больные активно вовлекаются в работу групп «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики».

При выписке пациенту даются рекомендации по применению препаратов для восстановления работы организма, условиям соблюдения трезвого образа жизни, направления для продолжения лечения, прохождения курса амбулаторной программы реабилитации, выполнения противорецидивной терапии в амбулаторном звене КГБУЗ «ККПБ».

Запишитесь на прием онлайн

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных