Сведения о медицинской организации

Отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами (далее - отделение МР) создано для оказания первичной специализированной медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в амбулаторных и стационарных условиях.

В отделение входят стационарное подразделение и амбулаторное подразделение.

 

image1

 

г. Хабаровск, ул. Полины Осипенко, д. 50 (Стационарное подразделение)

Телефон: (4212) 42-98-74

Отделение работает круглосуточно.  Режим работы врачей:  понедельник-пятница  с  09:00 до 16:00

До Отделения  можно доехать автобусным маршрутом  №№8, 35, 47, трамвайным маршрутом № 5, Остановка «Победа»

 

 

image2

 

г. Хабаровск, ул. Станционная, д. 19 (Амбулаторное подразделение)

Телефон: (4212) 56-97-60

Режим работы:  понедельник-пятница  с  09:00 до 20:00

До Отделения  можно доехать автобусным маршрутом  автобусным маршрутом №№ 61с, 23, 1, 71 до остановки «Дальневосточный университет путей сообщения», или трамвайным маршрутом №№ 1, 2, 5 остановка «Дикопольцева»

 

Форма оказания помощи – бесплатно, на бюджетной основе, согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края.

Условия для поступления – наркотическая, алкогольная зависимость, добровольное согласие пациента, пройденный подготовительный этап детоксикации, направление врача психиатра-нарколога.

Заведующий отделением Сунцов Юрий Валентинович – врач психиатр-нарколог высшей категории, врач психотерапевт, имеет сертификат по специальности  «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Осуществление реабилитационной программы в отделении проводят врач психиатр-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе, консультанты и волонтеры из числа реабилитантов и выпускников отделения. Специалист по социальной работе проводит мероприятия по восстановлению отсутствующих и утраченных документов, помощь в решении вопросов по трудоустройству, консультации по вопросу самостоятельного проживания, планированию и организации своей жизни по окончанию курса стационарной реабилитации.

 

image3

 

Отделение медицинской реабилитации осуществляет следующие функции

1. Осуществление медицинской реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами.

2. Проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к продолжению и завершению медицинской реабилитации, диспансерному наблюдению, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

3. Осуществление взаимодействия с организациями, оказывающими социальную помощь, по вопросам трудоустройства пациентов с наркологическими расстройствами.

4. Оказание медико-психологической помощи семьям лиц с наркологическими расстройствами.

5. Осуществление взаимодействия с общественными, религиозными и другими организациями по оказанию реабилитационной помощи лицам с наркологическими расстройствами.

6. Информирование населения об эффективных методах диагностики наркологических расстройств, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, а также о медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология».

 

Отделение медицинской реабилитации, для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений КГБУЗ «ККПБ».

На территории стационарного отделения имеется спортивная площадка, беседки и скамейки для отдыха, асфальтированные и гравийные дорожки для прогулок.

Для пациентов сформированы библиотека, включающая в себя учебную и художественную литературу, видеотека, состоящая из учебных, познавательных и художественных фильмов на DVD, аудиотека на DVD и CD.

В основе реабилитационной программы стационарного и амбулаторного этапов лежит индивидуальная и групповая психотерапия, направленная на изменение мотивационной составляющей в сторону формирования социально приемлемой группы мотивов в направлении, которой смещается активность личности в целом, что в конечном итоге качественно меняет образ жизни пациента, достигающего устойчивой ремиссия. Психотерапия включает в себя различные методики (когнитивную, рациональную, суггестивную психотерапию, арт-терапия, аниматерапия).

  • Индивидуальные и групповые занятия с врачом психиатром-наркологом включающие лекции по вопросам зависимости от психоактивных веществ, занятия по преодолению анозогнозии, психоаналитическую проработку бессознательных механизмов психологической защиты.
  • Занятия с клиническим психологом включающие психологическое консультирование, коррекцию поведенческих паттернов, тестирование, тренинги по развитию коммуникативных навыков, работу с проблемными областями личности, смягчение патологически заостренных черт характера, взаимодействию с созависимым окружением (психокореккционные занятия по уверенному поведению, анализу конфликтных ситуаций, межличностному взаимодействию).
  • Занятия со специалистом по социальной работе и социальным работником включающие тренинги развития социальных навыков, взаимодействия с социумом в рамках общественных правил, восстановлении и развитие навыков самообслуживания, личной гигиены, восстановление необходимого пакета документов, помощь при трудоустройстве и решении вопросов жилья.

В рамках терапии трудом проходит восстановление и приобретение навыков самообслуживания и трудовых навыков. Лечебная физкультура и спортивные мероприятия помогают восстановить и поддерживать физическую форму пациента.

Развитие духовной составляющей личности осуществляется через работу с психологом, представителями Русской Православной Церкви, групп само и взаимопомощи использующих 12 шаговую программу.

В отделении работают терапевтические и духовные группы:

1. Терапевтическое сообщество «Новый взгляд», придерживающееся принципов Европейских терапевтических сообществ.

2. Психотерапевтическая группа «Мульти группа».

2. Группа Духовный час с представителями и материалами Русской Православной Церкви.

3. Группа «Встреча выпускников» с выпускниками отделения.

4. Группа АА «Родник».

5. Группа «Встреча содружеств» с представителями АН.

 

В онлайн формате (ZOOM) регулярно проводятся группы Анонимные алкоголики и Анонимные наркоманы.

Запишитесь на прием онлайн

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных