Сведения о медицинской организации

Отделение медико-психологической помощи с «Телефоном доверия» является структурными подразделениями Центра психического здоровья, и создан для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Основная цель деятельности Отделения - обеспечение специализированной психотерапевтической помощи, осуществление профилактики суицидов, оказание лечебно-диагностической, консультативной и профилактической помощи в области пограничной психиатрии, психотерапии и медицинской психологии жителям города Хабаровска и Хабаровского края.

 

image1

 

Отделение находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Кубяка 2

Телефон регистратуры: (4212) 36-36-45, 97-00-62

 Режим работы врачей:  с 08-30 до 19-00 в будние дни, с 09-00 до 15-00 в субботу

До отделения можно доехать автобусным маршрутом №№  73, 71, 34, 83п до остановки «ул. Кубяка», автобусным маршрутом №№  25, 33, 40, 85, 89, 10, трамвайным маршрутом № 1 и № 2 до остановки «Институт культуры»

 

Отделение развернуто в отдельном 2-х этажном здании и располагает следующим набором помещений: 5 кабинетов психотерапевта, кабинет семейной психотерапии, кабинет детского психотерапевта,  3 кабинета психолога, зал групповой психотерапии, кабинет медико-психологической помощи больным суицидологического профиля, койки дневного пребывания пациентов, сестринской и процедурным кабинетом, регистратура.

Работа Отделения организована в две смены в рабочие дни, в субботу организована дневная смена.

Профилактическая работа с группами проводится  в вечернее время до 21-00 – 21-30, а также в выходные и праздничные дни.

«Телефон Доверия» работает ежедневно без выходных круглосуточно 30-71-71.

Телефон заведующего отделением: (4212) 97-00-63.

 

Направление и приём больных на лечение производится в следующем порядке:

1. Без направления, в порядке самостоятельной инициативы, в том числе через сервис «ГОСУСЛУГИ».

2. По направлению:

- врачей ЛПУ города;

- врача-психиатра;

- переводом на амбулаторное лечение после выписки  из стационара;  

- после первичной консультации психотерапевта в ЛПУ соматического профиля.

 

Для записи на консультацию психотерапевта (психолога) пациенту достаточно предоставить паспорт с пропиской в Хабаровском крае. Желательными документами для предоставления являются страховой медицинский полис и направление на консультацию.

Граждане, обратившиеся за консультацией без паспорта, могут быть  записаны  на приём на условиях анонимной терапии  - платно. В таких случаях перед консультацией пациент направляется к администратору для оформления договора и платёжных документов.

Льготные категории граждан (инвалиды, участники военных конфликтов, приравненные к ветеранам, пенсионеры по возрасту, дети и подростки до 18 лет) записываются на приём только на бесплатной основе.

Первичная запись пациента регистратором ведётся как очно, так и по телефону. Для повторных посещений возможна запись и по телефону. При первичной записи пациентам предоставляется информация о специалистах центра (для реализации права выбора врача/психолога). Папка с резюме специалистов находится в регистратуре.

 

ВАЖНО!  «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

Для оказания экстренной психологической помощи жителям города Хабаровска и Хабаровского края могут обратиться на круглосуточный «Телефон Доверия»

Психологическая помощь - «горячая» линия - 30-71-71

Всероссийский детский Телефона Доверия - 8-800-2000-122  

Справочно-информационная линия психотерапевтической службы - 36-36-45

Телефон доверия оказывает консультативную помощь абонентам, находящимся в кризисных ситуациях или пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, с нарушением адаптационных реакций, в том числе с суицидальным и самоповреждающим поведением.

 

Заведующий Центром психического здоровья – Сердюк Константин Витальевич, тел. (4212) 97-00-84

Руководитель Отделения медико-психологической помощи с «Телефоном Доверия» - Андреянов Алексей Александрович,  врач-психиатр, врач-психотерапевт, врач психиатр-нарколог, сертифицированный специалист по системной семейной и гештальт-терапии, супервизор и тренер программы «Московский гештальт-институт».  В 2003 году стал лауреатом конкурса «Признание» Правительства Хабаровского края.

 

image2

 

В Отделении работают высококвалифицированные сотрудники – 9 врачей психотерапевтов, в т.ч. 2 детских, 6 клинических психологов. Специалисты постоянно повышают свои профессиональные знания. В проекте по гештальт-терапии участвуют 11 сотрудников, 4  сотрудников закончили обучение на третьей – супервизорской ступени МГИ и были аккредитованы в статусе супервизора, один – в качестве тренера.  Ежегодно проводятся программные семинары, супервизорские группы.

 

image3

 

Функции отделения медико-психологической помощи с «Телефоном доверия»

1. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, пострадавшим от различных видов насилия и злоупотреблений, а также лицам с нарушением адаптационных реакций, суицидальным и самоповреждающим поведением (далее – пострадавшие).

2. Проведение психосоциальной реабилитации пострадавших.

3. Направление лиц, страдающих психическими расстройствами или имеющих риск их развития, при наличии медицинских показаний, в психиатрический стационар.

4. Направление лиц, страдающих психическими расстройствами или имеющих риск их развития, при наличии медицинских показаний, на консультацию к врачам-специалистам.

5. Осуществление мероприятий по профилактике психических расстройств.

6. Организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике психических расстройств.

7. Осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

8. Оказание мер психологической поддержки членам семей пострадавших.

9. Оказание методической и консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам профилактики, диагностики, лечения и психосоциальной реабилитации пострадавших, в том числе с применением телемедицинских технологий.

10. Освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и психосоциальной реабилитации пострадавших.

 

Отделение медико-психологической помощи оказывает следующие услуги:

1. Консультативная помощь:

    • психотерапевта;
    • клинического (медицинского) психолога;
    • семейного терапевта - (специалиста по системной семейной терапии - психотерапевта, либо психолога);
    • детского и подросткового психотерапевта;
    • психотерапевта/психолога-суицидолога.

2. Лечебно-диагностическая и психокоррекционная помощь:

  • индивидуальное курсовое лечение у психотерапевта (либо коррекционная работа психолога) с применением различных психотерапевтических методов;
  • психологическое и клинико-психологическое обследование с различными целями (например – в рамках военной экспертизы, либо по запросу суда);
  • семейная психотерапия, как в индивидуальном режиме, так и в форме супружеской, или расширенной семейной терапии;
  • детская и подростковая психотерапия;
  • групповая психотерапия с использованием различных техник;
  • психологический тренинг.

 

ВАЖНО! «КЛИНИКА ПАМЯТИ»

В Центре психического здоровья на базе Отделения медико-психологической помощи организована «Клиника памяти».  

Специалисты «Клиники памяти» помогают пациентам улучшить память, обучиться методам профилактики дальнейших нарушений, сохранить и даже развить когнитивные функции. Программа курса включает групповые тренинги, сеансы психотерапии, при необходимости – назначение медикаментозной терапии. Для включения в программу пациенту необходим осмотр врача-психиатра и психолога.

Запись на консультацию осуществляется по телефонам (4212) 97-00-62 и (4212) 36-36-45 в рабочие дни с 10.00 до 13.00.

Работа КП включает отбор потенциальных пациентов (претендентов) и собственно реабилитационную программу в форме групповой терапии длительностью 6 недель по 3 занятия в неделю продолжительностью 4 часа.

Запишитесь на прием онлайн

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных