Сведения о медицинской организации

Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» регламентирована деятельность химико-токсикологической лаборатории.

В структуре КГБУЗ «ККПБ» с 2016 года создана химико-токсикологическая лаборатория для проведения химико-токсикологических исследований биологических жидкостей организма человека (кровь, моча, слюна) на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов, на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов.

 

Лаборатория находится на первом этаже пятиэтажного здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Кубяка, д. 2, корпус «Б».

До лаборатории  можно доехать автобусным маршрутом №№ 34, 71, 73, 83п до остановки «ул. Кубяка», автобусным маршрутом № 10, 25, 83, 85, 89, 40, трамвайным маршрутом № 1 и № 2 до остановки «Институт культуры».

 

Оснащение химико-токсикологической лаборатории

Лаборатория оснащена современным оборудованием: программно-аппаратным комплексом на базе хроматографа «Хрпоматэк Кристалл-5000» с масс спектрометрическим детектором; двумя инновационными высокоточными Анализаторами наркотических и сильнодействующих лекарственных средств на базе газового хроматографа модели Agilent 7890, Хроматограф газовый стационарный малогабаритный МХ, модели МХК-1, комплекс анализаторов для проведения иммунохроматографических исследований предварительного этапа химико-токсикологических исследований. Анализатор для определения наркотических и психоактивных веществ в моче и других биологических жидкостях «АМ 770», которым лаборатория была оснащена в 2021-2022 годах является прибором нового поколения, который объединил в одном корпусе блок считывания и управляющий компьютер с сенсорным дисплеем. Использование единичных тест-полосок и кассет позволяет одновременно определять от 1 до 12 видов наркотических, психоактивных веществ и их метаболитов в исследуемом биологическом объекте. Количественный результат исследования получается в течение 1-2 минут. Современное программное обеспечение позволяет вести базу пациентов и сохранять данные об измерениях с первичным изображением тест-объектов на момент проведения анализа. В любой момент времени возможно уточнить результат исследования с помощью визуальной оценки исследования, находящегося в памяти прибора.

Химико-токсикологическая лаборатория проводит исследования мочи и крови по обнаружению наркотических и психоактивных веществ: опиатов, растительных и синтетических каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов, экстази, котинина, этилглюкуронида, этанола. Исследования биоматериала на наркотические, психоактивные и лекарственные вещества проводятся иммунохроматографическим методом, методом газовой хроматографии (подтверждающий этап химико-токсикологического исследования).

 

С 2016 года заведует химико-токсикологической лабораторией Ефименко Марина Викторовна, кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики, главный внештатный специалист по аналитической химии и судебно-медицинской токсикологии по Дальневосточному Федеральному округу, победитель в области медицинских наук в четвертом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в 2002 году, победитель конкурса «Признание» в 2023 году.

Успешная работа лаборатории всецело зависит от дружного, сплоченного коллектива врачей, химико-экспертов, фельдшер-лаборантов и младших медицинских работников. Специалисты лаборатории в совершенстве владеют опытом работы со сложным аналитическим оборудованием, правильно интегрируют контрольно-аналитические процедуры в повседневную работу. Сотрудники отделения имеют грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За время работы лаборатории организовано взаимодействие с клинико-диагностическими лабораториями ЦРБ Хабаровского края для обеспечения выполнения химико-токсикологических исследований в рамках действующего законодательства.

Химико-токсикологическая лаборатория КГБУЗ «ККПБ» является практической базой по обучению специалистов ЛПУ города и края методам определения наркотических и психотропных веществ в биологических жидкостях. На рабочем месте прошли обучение врачи и лаборанты КГБУЗ ККВД, КГБУЗ «Городская клиническая больница» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого МЗ ХК, КГБУЗ «Наркологический диспансер г.Комсомольска-на-Амуре» МЗ ХК и др.

С 2022-2023г. специалисты химико-токсикологической лаборатории выполняют дополнительные исследования по обследованию пациентов токсикологического отделения КГБУЗ Городская клиническая больница имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого МЗ ХК; детей, доставленных с признаками отравления в Детскую Краевую Клиническую больницу им. А.К. Пиотровича; доноров органов ККБУЗ «Краевая Клиническая больница» им. С.И. Сергеева.

Запишитесь на прием онлайн

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных