Неделя ответственного отношения к сердцу
В целях повышения выявляемости заболеваний сердца, повышения приверженности граждан лекарственной терапии, повышения охвата профилактическим консультирование, повышения информированности и мотивированности по вопросу профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердца с 29 сентября по 5 октября 2025 года проводится "Неделя ответственного отношения к сердцу", приуроченная ко Всемирному дню сердца (29 октября).
- Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместно с развитием системы первичной медико-санитарной помощи являются основными резервами увеличения продолжительности жизни.
- Сердце – важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.
- Необходимо сохранять умеренную физическую активность в объеме не менее 150 минут в неделю, рационально питаться, а также контролировать артериальное давление и ритм сердца, липидный профиль.
Некоторые рекомендации для профилактики
сердечно-сосудистых заболеваний:
- Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя.
- Регулярные занятия физической культурой. Для сердца полезны такие виды активности, как ходьба, в том числе скандинавская, плавание, бег, катание на лыжах.
- Контроль питания. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, нужно отказаться от фаст-фуда, избегать переедания, включить в меню продукты с полиненасыщенными жирными кислотами (рыба и орехи).
- Поддержание оптимальной массы тела. В норме индекс массы тела (ИМТ) составляет от 18,5 до 24,9 единицы.
- Минимум стресса. Если исключить стрессовые ситуации невозможно, нужно чаще отдыхать и расслабляться.
- Здоровый сон. Спать нужно не менее 7 часов в сутки, при этом важно придерживаться одного режима дня и засыпать в одно и то же время (причём и в выходные) — желательно не позднее 22:00.
- Контроль артериального давления. Лица старше 40 лет, а также страдающие гипертонической болезнью должны регулярно измерять артериальное давление.



