Новости

 

Бесплатные телефонные консультации с психологом по различным кризисным ситуациям на сегодняшний день являются доступной, актуальной и востребованной помощью у жителей Хабаровского края. Так, за прошедший 2023 год на телефон доверия КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта МЗ ХК поступило свыше 12 тысяч обращений от разных категорий населения, а с начала текущего года – уже более 1180 звонков.

Три ключевых момента в работе телефона доверия – круглосуточный режим работы, полная анонимность и доступность психологической помощи. Позвонить специалисту может любой человек, независимо от возраста и социального положения, и получить бесплатную консультацию по интересующему его вопросу.  

- Люди обращаются с самыми разными проблемами. Это отношения между родителями и детьми, семейные отношения, взаимодействие поколений, вопросы воспитания, конфликтные ситуации, одиночество, подавленность, суицидальные мысли и прочее. Также достаточно много обращений в последнее время от подростков и молодёжи, когда молодые люди звонят и прямо указывают на конкретную проблему, например, говорят о своем депрессивном состоянии, панических атаках или других психических расстройствах. Обращения подростков составляют примерно десятую часть от общего количества звонков, поступающих на телефон доверия. В целом же за первый месяц 2024 года на горячую линию психологической помощи нашей больницы по состоянию на 29 января поступило 1186 звонков. Это немного больше, чем в остальные месяцы, поскольку в новогодние праздники число обращений, как правило, увеличивается, - рассказала медицинский психолог КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта МЗ ХК Екатерина Карпенко.

Специалист отмечает, что чаще за психологической помощью обращаются всё-таки женщины: на звонки от представительниц прекрасной половины человечества приходится примерно 3/4 от общего числа обращений.

В настоящее время, по последним данным, снизилось количество обращений по вопросам, касающимся специальной военной операции. И, как правило, за психологической помощью обращаются не сами участники спецоперации, а члены их семей: матери, жены, дети.

– Очень важно, чтобы люди понимали, что по телефону доверия – 8 (4212) 30-71-71 – можно обратиться с любой проблемой. Нередко люди ошибочно думают, что их жизненная ситуация, по сравнению с другими, менее существена. И даже, бывает, боятся по этой причине занимать телефонную линию: вдруг не сможет дозвониться человек с более серьезным вопросом. Не стоит сомневаться в значимости своей проблемы, позвольте разобраться в этом опытному специалисту, профессионалу своего дела. Телефон доверия – это не только квалифицированная психологическая помощь по конкретной проблеме. Он позиционирует себя также как служба, на которую можно позвонить и просто поговорить. Я считаю, что это очень важная опция, потому что бывают случаи, когда человеку абсолютно не с кем поделиться своей бедой, когда ему нужно просто выговориться, выплеснуть все накопившиеся негативные эмоции. Телефон доверия – отличная возможность сделать это и не довести ситуацию до тяжелой депрессии или других серьезных психических расстройств, - отметила Екатерина Карпенко.

По словам специалиста, насторожить должны нарушения сна и настроения, грусть, апатия, усталость, подавленность и другие дискомфортные состояния, которые не проходят на протяжении длительного времени и мешают продуктивной работе, гармоничной семейной жизни, нормальному взаимодействию с окружающими.  

Телефон доверия – одна из самых доступных и значимых социальных услуг для населения края, которая позволяет анонимно оказывать людям экстренную психологическую помощь. Необходимость и полезность такой службы доказывает то, что число обратившихся граждан растет с каждым днем.

Также на базе КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта МЗ ХК продолжают работу открытые бесплатные психотерапевтические группы «Кризисное консультирование».

В программу психотерапевтических групп входит эмоциональная поддержка в ситуации травмы, потери и кризиса, работа с тревогой, профилактика депрессивного реагирования, помощь близким в ситуации утраты и кризиса. Запись по телефону доверия - 8 (4212) 30-71-71.

Фото: freepik

Запишитесь на прием онлайн

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных